Как оформить дом в собственность, если собственники умерли?

Здравствуйте! Мы не можем оформить дом, так как хозяева умерли, было много жильцов, мы последние приобрели его и хотели бы оформить его. Технический паспорт на дом начали делать хозяева, которые умерли но не доделали. Мы проживаем в этом доме уже 13 лет и хотелось бы оформить его, но не дают так как документы начаты, но не доделаны. А другие документы не могут начать делать. Подскажите как оформить этот дом?

, Андрей, г. Омск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

ДОбрый день! Из Вашего вопроса следует, что Вы приобрели дом и не можете осуществить регистрационные действия.

Для этого Вам не обходимо обратиться в суд, так как согласно п. 1 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации. Пунктом 3 статьи 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

            В соответствии п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании статей 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам.

После регистрации перехода права собственности Вы можете спокойно оформить тех.паспорт, данный документ не обязателен для регистрации права собственности.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей! Из перечисленного Вами, не совсем понятно, были ли документы на дом, у первоначального «собственника», или же это самовольная постройка, на которую прежние владельцы делали технический паспорт. Если, дом изначально был в собственности, но позже при продаже не проводили регистрационные действия, то необходимо действовать так, как описал коллега выше. При этом, необходимо проанализировать все ваши документы и историю дома начиная с его постройки, при этом возможны и другие способы решения вашей ситуации, но также в судебном порядке. Если же это самовольная постройка, то всё усложняется. Необходимо поднимать с архива документы на земельный участок, возможно были какие либо разрешительные документы на постройку этого дома, далее уже выбирать способ защиты (тоже судебный), либо признавать в судебном порядке право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, и уже на этом основании оформлять право собственности на земельный участок и далее на сам дом, либо признавать право собственности на сам дом. И, немаловажным в этой ситуации является то, на каком основании Вы приобретали этот дом.

Если, Вам необходима будет дополнительная консультация по этому вопросу, Вы всегда можете ко мне обратиться (консультация в чате платная).

С Уважением, Кононова В.В.