Какие расходы могут уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры по переуступке прав по ДДУ?

Купили квартиру по ДДУ за 1 900 000 руб. с оформлением ипотеки. Продаю квартиру по переуступке прав по ДДУ за 2 200 000, акт приемки не подписан. Уплачены проценты банку по ипотеке 200 000 руб. и страховой компании за страхование жизни в размере 20 000 руб. Как рассчитать налогооблагаемую базу?

, Галина, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по абзацу 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

в данной ситуации расходы по уплате процентов по ипотеке, как раз связаны с приобретением имущественного права по ДДУ, соответственно проценты можете учесть в расходах.

т.о. облагаемый доход 100 000 (2 200 000 — 1 900 000 — 200 000)

Галина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, Дмитрий. Прошу сделать ссылку на закон.  Уточните еще, пожалуйста,  уплаченный страховой взнос страховой компании за страхование жизни в размере 20 000 руб., (это требование банка, прописанное в договоре ипотеки) уменьшает налогооблагаемую базу?

ссылка указана — подп.2 п.2 ст.220 НК. нет, страховка не связана с приобретением имущественного права, соответственно не уменьшает базу.