Правомерны ли действия судебных приставов,если они арестовали имущество при наличии взысканий с пенсии?

У меня из пенсии по старости удерживают 50% , сегодня приходили приставы и описали микроволновку, т. к. банк не доволен маленькой суммой ( у меня несколько банков). так они опишут все мои бытовые приборы и вещи заберут. Есть ли выход?

, Клавдия, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, действия приставов правомерны. перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание, указан в ст.446 ГПК РФ.

в соответствии с п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» - предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого ч.1 ст.446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. к таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Клавдия.

Описать микроволновку имели полное право. А вот что касается размера удержаний, тут необходимо смотреть, каков у Вас размер пенсии, является ли пенсия Вашим единственным доходом и применим ли в данном случае в связи с этим размер удержаний именно в 50%. Необходимо иметь ввиду, что данный размер в соответствии с ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» является максимально возможным, но не обязательным. Должны учитываться также и принципы исполнительного производства, установленные ст.4 ФЗ., а именно принцип законности, принципы  своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В случае, если пенсия -единстенный источник дохода, ее размер маленький и после удержания 50% денег у Вас практически не остается следует обратиться к приставу с заявлением, в котором просить об уменьшении процента удержаний, приложить к заявлению справку о размере пенсии, а также и Ваши расходы. В случае отказа Вы вправе обжаловать действия пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд.

Всего доброго!