Где и как получить справку с места жительства?

Добрый день! Нужна справка с места жительства. Но дело в том, что я живу не по прописке, а у родителей, без регистрации. Прописана в МО в одном городе, в квартире, которая в совместной собственности с мужем в ипотеке, а живу тоже в МО, но в другом городе. Я домохозяйка.

, Владимир, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Справка с места жительства гражданина выдается различными органами и учреждениями:

Администрация поселения/района. Местная власть, как правило, занимается выдачей справок только в небольших поселениях и городских районах, где нет других уполномоченных учреждений. В крупных городах обращаться в администрацию за документом о месте регистрации не имеет смысла.

Отдел УФМС (паспортный стол). Регистрацию по месту жительства (учет) ведёт Федеральная миграционная служба РФ (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713), поэтому каждый гражданин может обращаться напрямую в территориальное подразделение этого государственного органа. Раньше отделы УФМС назывались паспортными столами, но теперь их переименовали, хотя адреса остались прежними.

Управляющая компания. Каждая компания, которая занимается обслуживанием жилищного фонда, ведёт учет жильцов и имеет всю необходимую информацию о них. Управляющей компанией может являться как муниципальное учреждение – ЖКХ, так и частная организация. В любом случае (независимо от формы собственности компании), вы имеете право требовать услугу по выдачи справки бесплатно.

Архив. В редких случаях, когда нужно получить документ о месте регистрации, в котором будут указаны сведения по состоянию на прошедшие годы (конкретную дату), обращаются в архив. Это учреждение может находится как в здании местной администрации, так и располагаться отдельно.

МФЦ. Если в вашем городе открыт многофункциональный центр, то лучшим вариантом будет обратиться именно в это учреждение. Оператор МФЦ поможет составить и зарегистрировать запрос (или оформит его за вас), проверит документы, и сам выполнит все необходимые действия для получения справки о месте проживания. В случае подключения электронной системы МФЦ к базе УФМС документ могут выдать в течение нескольких минут.

Единый портал государственных услуг. Если информационные базы УФМС/администрации подключены к системе сайта gosuslugi.ru, то зарегистрировать запрос можно не выходя из дома.

Срок выдачи справок для управляющей компании составляет месяц, для остальных учреждений – не более 7 дней.

Получить справку может только гражданин, который имеет право проживать на жилплощади (прописан в квартире), либо обладающий правом собственности на жилое помещение. Постороннее лицо может обратиться в уполномоченные организации лишь на основании доверенности, выданной жильцом или хозяином жилплощади.