Виновна ли я по часть 1 ст.5.61 Коап оскорбление выраженное в неприличной форме?

Я (Иванова) считаю, что мировым судьей неправильно оценены имеющие значение обстоятельства, имевшие место 07 февраля 2018 года в 14:30 у двери квартиры Ивановой №42 на 4 этаже по адресу: ул. Энгельса. д.52. Обстоятельства обвиняемая изложила в ходатайстве, приобщенном к материалам дела в зале суда, а именно:

«Я во время конфликта находилась на пороге своей квартиры, одной ногой стояла на пороге, другой сделав шаг на придверной коврик. Именно Петрова явилась инициатором конфликта, она подошла к моей двери, пинала ее многократно, кричала ругательства в мой адрес: «С*ка, тварь еб***ая, иди на х*» так и в адрес моих детей: «Заткни своих уродов-детей». Об этом свидетельствуют как показания соседки Сидоровой, принятые судом при вынесении Постановления о назначении административного наказания в отношении Петровой (вступило в силу на сегодняшний день по оскорблению) от 13.04.2018 г., так и фото двери, зафиксированные сразу после «визита» петровой А.С. и приобщенные к материалам дела.

Я (Иванова) произнесла в ответ слова" ТВАРЬ пошла на х,,,"

от этого не отказываюсь, это подтвердила свидетель Сидорова. Но не считаю себя виновной по ч.1 статьи5.61 КОАП. Доводы о своем вынужденном противоправном поведении, связанным с состоянием крайней необходимости в указанных обстоятельствах конфликта, зачинщиком которого являлась потерпевшая, принятые в ходе судебного заседания в виде ходатайства, оставлены без мотивированной оценки мировым судьей. При этом могу утверждать, что любые мои высказывания несли бы в себе гораздо меньшую опасность, чем грубые действия и оскорбления потерпевшей Петровой, вышибающей двери моей квартиры и оскорбляющей меня многократно 07.02.2018 г.

Из показаний Ивановой и свидетеля,Сидоровой следует, что выражение, примененное в адрес потерпевшей петровой никоим образом не унижает честь и достоинство последней, а носит характер высказывания для побуждения прекращения конфликта. Ведь на замечания: «Успокойся. Что тебе надо, отойди от двери, иди к себе вниз» разбушевавшаяся соседка не реагировала. Что можно было ожидать от Петровой в таком состоянии? Ведь в квартире находился испуганный малолетний ребенок, которого она минуту назад называла «Уродом» и требовала «заткнуть».

Как усматривается из материалов дела, высказанноеИвановой в адрес потерпевшей выражение имеет определенное смысловое значение в толковых словарях русского языка, в том числе и в Толковом словаре русского языка под редакцией Ефремовой «любое живое существо устар.; «тв*рь божья (религ.), является литературно приемлемым.

Само по себе его употребление в разговорной речи не может быть признано употреблением в неприличной форме при отсутствии иных доказательств непристойности такого высказывания.

Материалы дела не содержат доказательств наличия неприличной формы выраженного Ивановой высказывания, а свидетельствуют об оскорблении ей потерпевшей литературно приемлемым выражением в иной форме, чем неприличная, что не образует в деянии состава инкриминируемого правонарушения.

Подскажите могу ли я обжаловать постановление Мирового судьи. Или надежды нет и я виновна.?

, Юлия, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

Из приведенного вами текста как раз таки следует что вы не виновные в совершении правонарушения.

Материалы дела не содержат доказательств наличия неприличной формы выраженного Ивановой высказывания, а свидетельствуют об оскорблении ей потерпевшей литературно приемлемым выражением в иной форме, чем неприличная, что не образует в деянии состава инкриминируемого правонарушения.
Юлия
Клиент, г. Новосибирск

но присутствующий на заседании прокурор сказал что я виновна, Я ПРОИЗНЕСЛА. ТВАРЬ, пошла на х,,,. то слышали два свидетеля

И что? Если решения в вашу пользу и на данный момент не обжаловано прокурором или другой стороной, то какая разница что он сказал?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. В данном случае я бы попробовал обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, вынесенном в отношении Вас в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Помимо указанного Вами текста в жалобе также стоит указать на то, что для определения того, является ли Ваше высказывание оскорблением, необходимо проведение соответствующей судебной экспертизы (если она не проводилась).

Также хочу добавить, что в рамках рассмотрения дела в отношении Вас не будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ Вашей соседки. Для этого Вам необходимо обратиться с отдельным заявлением. Тем более у Вас имеется свидетель.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

ее уже привлекли по сэтой же статье и  решение уже вступило в силу