Как избежать демонтажа установленной железной двери?

Здравствуйте. Мы установили год назад железную дверь на лестничной клетке вместе с одной соседкой и поделили все расходы пополам. Мы предложили ключ от этой двери другой соседки , но она отказалась его брать. И вот сейчас она отправила жалубу в управление дома. Нам горозятся что , за наш счёт могут заставить демонтировать дверь и устанавливать ту что была изначально. Действительно ли это так? Дверь мы не закрываем из- за соседки, так что всё тоже самое, только вместо дерявянной двери железная.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета.

Да, действительно могут обязать демонтировать ранее установленную Вами и соседями железную дверь. И делаться это придется вам самим за собственный счет. Причем, Ваша соседка не только в домоуправление может жаловаться. С жалобой она может обратиться, например, в жилищную инспекцию или даже в пожарную инспекцию. Будет проведена проверка этими структурами, по результатам которой тоже будет вынесено предписание на демонтаж двери.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему? Дверь никак не препятствует выходу. К тому же деревянная дверь во время пожара может загореться, а железная нет.