Как оспорить огромные проценты при просрочке по кредиту, который оформлял в 2016 году?

Добрый день.

Есть кредит. (займ)

Брал 08.2016 15 000р

оплатил 11 600 и забил.

Недавно приходило письмо на 61 000р.

Можно ли с этим что-то сделать? Уменьшить или аннулировать? Т.к. такую сумму найти никак не удастся.

ставка 657% годовых.

"Был молодой - был дурак"

, Евгений, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Вы брали займ в микрофинансовой организации?

Еще напишите, пожалуйста, эти 11600 вы выплатили вовремя или с просрочкой? И на какой срок был заключен договор?

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации, возможен следующий вариант:

а) договориться с Вашим кредитором в досудебном порядке, составить соглашение об уплате долга и прекращении обязательств- на что конечно надеется не стоит, случае редки.

б) дожидаться обращения к Вам с иском в суд, в суде просить применить ст.333 ГК РФ и снизить проценты. Поможет Вам в этом позиция ВС РФ изложенная в определении ВС РФ от 22.08.2017г. №7-КГ17-4

в) написать в адрес изыскателя заявление, в котором попросить снизить размер процентов до размера который Вы считаете разумным и в обоснование привести указанное выше определение Верховного суда, должны Вас понять.