Как подтвердить, что мой сын находится у меня на содержании?

Подскажите пожалуйста, я работаю по РВП, сын учится в университете, сейчас не работает, степендию не получает. Для подачи документов на гражданство ему нужно подтвердить доход, как мне подтвердить что он у меня на содержании? нужно ли для этого идти к нотариусу? Или можно написать заявление в МФЦ просто в момент подачи заявления? Я работаю в Московской области, сын живет и подаёт документы в Москве. Если я правильно понял, то нужно 2 прожиточных минимума, один по Москве, другой по области. как это оформить?

, Иван, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Иван!

Документы на приобретение гражданства России принимаются в соответствии с данным актом:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 03.09.2017)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Вот что там сказано по вопросу предоставления доходов:

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Думаю, что если ваш сын студент, обучающийся по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
то предоставлять ему сведения о доходе не нужно.

Исходя из Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

Предоставьте справку, что он является студентом такого-то ВУЗа и все.

Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.

Желаю Вам Удачи!