Получение налогового вычета при покупке квартиры

Добрый день! Я нахожусь в декрете с октября 2016 г. В мае 2017 г приобрела квартиру по ДДУ. В январе 2018 г получила ключи и подписала акт передачи. В мае 2018 г оформила в собственность. В июне 2018 собираюсь ее продать. Вопрос такой: имею ли я право на налоговый вычет с покупки данной квартиры и когда нужно подать документы на вычет в налоговую? Если я ее продам в июне, после этого срока могу подать документы на вычет? Или это надо сделать до ее продажи , а потом уже нельзя?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос такой: имею ли я право на налоговый вычет с покупки данной квартиры и когда нужно подать документы на вычет в налоговую? Если я ее продам в июне, после этого срока могу подать документы на вычет? Или это надо сделать до ее продажи, а потом уже нельзя?

Ирина

Ирина, добрый день! Право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ возникло у Вас с даты подписания акта передачи квартиры в силу ст. 220 НК если указанным вычетом Вы не пользовались ранее. Последующая продажи квартиры значения не имеет для получения вычета как и нахождение в декрете. На вычет можете подавать по окончании 2018 года если в 2018 году были какие то доходы, облагаемые по ставке 13% т.к. вычет предоставляется посредством возврата части фактически уплаченных налогов. Остаток не полученный в одном году переносится на следующий и так до полного погашения суммы вычета

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей, спасибо! А если у меня не было облагаемых доходов? Я получаю пособие на ребенка, а оно не облагается налогом

Ирина

если доходов нет, подадите на вычет тогда, когда они появятся, но вот доход от продажи квартиры также относится к доходам, облагаемым по ставке 13% и по ним может быть использован данный вычет если доход от продажи выше чем расходы на ее приобретение — т.е. эту разницу можно будет покрыть за счет вычета на покупку квартиры тем более у Вас и право на вычет и продажа в одном налоговом периоде

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос такой: имею ли я право на налоговый вычет с покупки данной квартиры и когда нужно подать документы на вычет в налоговую?

Право на имущественный налоговый вычет в размере до 2 млн.рублей по ст.220 НК РФ останется у вас даже после продажи квартиры. Дальнейшая судьба квартиры не влияет на ваше право на получение вычета.

Так что можете подать документы на вычет в начале 2019 года, когда будете подавать декларацию за 2018 год. Вычет можно заявить и ранее, если подтвердить его в налоговой и предоставить документы работодателю. Но как следует из описания вашей ситуации сейчас вы не получаете налогооблагаемый доход у работодателя, поэтому это не имеет смысла.

Ваш вычет будет распространятся на будущие доходы (после выхода из декрета) или на доходы от продажи квартиры.

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Тимур, спасибо! Получается что мои доходы с продажи квартиры будут считаться по формуле«продажа минус покупка»? Я просто пытаюсь понять когда выгоднее подать на вычет. Из декрета выйду в январе 2019. В конце 2019 г можно подать? Тогда отчисления в налоговую будут выше, чем разница между продажей и покупкой квартиры.

Получается что мои доходы с продажи квартиры будут считаться по формуле«продажа минус покупка»?

Да. Если у вас есть все документы, подтверждающие расход на приобретение квартиры, то облагаться налогом будет только разница между доходом от продажи и суммой расходов, которые вы потратили на приобретение.

И именно этот доход (если он будет) как раз вы сможете покрыть вашим вычетом.  Оставшаяся часть вычета пойдет на ваш доход, который вы будете получать после выход из декрета.

Я просто пытаюсь понять когда выгоднее подать на вычет. Из декрета выйду в январе 2019. В конце 2019 г можно подать?

Подать можно в любой момент. Можете подать в конце 2019 и написать заявление, чтобы вам вернули налог, уплаченный работодателем за весь 2019 год.

А можете подать в начале 2019 года, потом принести документы на вычет работодателю и тогда он сразу не будет удерживать налог при выплате з\п.

Но! Если вы собираетесь продавать квартиру в 2018 году, то подать на вычет лучше в начале года — вместе с декларацией 3-НДФЛ за 2018 год. Тогда вы сможете заявить вычет и покрыть им прибыль от продажи квартиры.