В какой форме пожаловаться на пристава-исполнителя при излишних взысканиях?

Здравствуйте.

На гражданина N. заведено 3 исполнительных производства, два в 2016, одно в 2017.

N. пенсионер, пенсию получает на карточку, полная пенсия составляет 10 000 руб.Половину снимали приставы.

В этом месяце списали больше, чем обычно, N. снял 2700. Вопрос - кому жаловаться и в какой форме?

В мае этого года был перевыпуск каточки в связи с истечением срока её действия.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Для начала нужно обратиться в обслуживающий банк за получением выписки по счёту карты, из которой будет видно от куда пришли денежные средства и с каким назначением, а также будет видно списание на счёт ФССП.

С этой выпиской следует обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительные производства за разъяснением, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Если ситуация не разрешится, то необходимо обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, с действиями которого Вы не согласны либо обратиться в суд за оспариванием действий пристава-исполнителя.

Необходимо учесть, что сроки обжалования действий пристава короткие и составляют 10 рабочих дней с момента совершения обжалуемых действий. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о совершении действий (статья 122 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).