Требуется ли отказ от прежнего гражданства, которого документально нет, при получении паспорта РФ?

Доброго дня! Если негражданин Латвии принял гражданство РФ, ЕМУ ЖЕ НЕ НУЖЕНА НИКАКАЯ СПРАВКА об ОТКАЗЕ ГРАЖДАНСТВА ДР. СТРАНЫ? ВедьГРАЖДАНСТВА НЕ БЫЛО? А как действовать ,если у негражданина ребенок ,несовершеннолетний гражданин Латвии, вместе с ним принял гражданство ?В этом случае ребенок должен отказываться ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Не являющемуся гражданином Латвии не придется отказываться от гражданства. Вы гражданин РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (п. «а» ч. 6 №62-ФЗ).

В данном случае принятие гражданства РФ ребенком производится в упрощенном порядке и соблюдать условия ч. 1 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» не требуется, что касается отказа от гражданства иностранного государства в отношения ребенка.