Можно ли гражданину Украины с российским в/у управлять автомобилем в Украине?

Я гражданка Украины. Сейчас живу в России. Есть РВП. Получила водительское удостоверение в России (национальное и международное. отучилась в автошколе и сдала экзамен). Вопрос в следующем: хочу поехать в отпуск на территорию Украины. Могу ли я управлять там автомобилем по данным "правам"? Украинских у меня нету.

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Согласно п. 32 «Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению ТС», утвержденному Постановлением Кабмина Украины № 340 от 8.05.1993 года, зарубежные водительские удостоверения, отвечающие международной Конвенции о дорожном движении, действительны на территории Украины, только если иностранцы управляют автомобилями, осуществляя международные перевозки грузов, турпоездки и командировки сроком не более одного года.

Водительское удостоверение РФ отвечает требованиям международной Конвенции о дорожном движении, поэтому Вы можете управлять автомобилем по водительскому удостоверению, выданному в РФ, на территории Украины не более одного года.

С уважением,

Дмитрий