Как действовать, если два раза поставщики не подают заявки на участие в аукционе?

здравствуйте! сложилась такая ситуация, один раз объявили аукцион - не было ни одной заявки. внесли изменения в ПГ и ПЗ , выставились второй раз, приглашали к участию потенциальных поставщиков через ЕИС, опять ни одной заявки. что делать? закупка то нам нужна, запрос предложений объявлять?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юлия

действительно одним из оснований проведения запроса предложений является

8) признания повторного конкурса, электронного аукциона не состоявшимися

 (ст 83 ФЗ № 44-фз)

провести процедуру можно, как можно снова провести аукцион (с большими временными потерями). Но главное здесь, на мой взгляд, понять в чем причина, что нет заявок: маленькая НМЦ, нет рынка товаров, нет поставщиков, зарегистрированных на Вашей площадке/или желающих участвовать в такой процедуре… И устранить именно эти обстоятельства

Юлия
Клиент, г. Улан-Удэ

доброго времени суток! по моему вопросу: НМЦК действительно маленькая, все остальное присутствует. но что делать: до бесконечности проводить аукционы, пока хоть кто-нибудь не выйдет? деньги бюджетные, и в особые закупки пока рано вносить эту закупку, полгода еще впереди!

если причина в том, что  НМЦ маленькая, замена способа Вам ничего не даст. Либо увеличивайте НМЦ (если хватает лимитов), либо уменьшайте потребность