Может ли в данном случае мама выписать ребенка из квартиры?

Здравствуйте у меня вопрос. Бывший муж во время брака прописал ребёнка у себя он и мама являлся собственниками жилья. После развода муж настаивает что бы я ребёнка выписала. Говоря что он долю подарил маме и ребенок(внук), маме не нужен. Вопрос может ли его мама выписать внука?? И мог ли мой бывший муж переписать все на мать. На следует ли ребёнок жил площадь в которой прописан?

, Ольга, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый днень

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет могут только его законные представители — родители. Если добровольного желания родителей о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего нет, данный вопрос решается в судебном порядке.

Суд в индивидуальном порядке изучает все материалы дела и принимает решение о том, можно ли удовлетворить требования. Основанием может быть, например:

— расторжение договора безвозмездного пользования жильем,
— переход права собственности на жилое помещение к иному лицу,
— прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

При снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего его жилищные условия не должны стать хуже предыдущих.

Доля в квартире могла быть подарена Вашим бывшим мужем свой матери на основании договора дарения.

В соответствии с законодательством РФ, внуки наследуют имущество (квартиру) только по праву представления. То есть в случае, если до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследник первой очереди (то есть Ваш бывший муж) умер, то за него будут наследовать его дети.