Может ли задолженность помешать получению визы и выезду из страны?

Добрый день. Моя судебная задолженность по алиментам составляет 91000 руб. Я собираюсь поехать в Нидерланды на несколько месяцев для волонтерской работы. Может ли задолженность помешать получению визы и выезду из страны? Заранее спасибо за ответы.

, Андрей, г. Москва
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Безусловно, у вас могут возникнуть проблемы согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015г. «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» выезд за пределы РФ может быть ограничен, но при условии, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, а где можно заранее узнать по поводу возможности выезда, чтобы избежать проблем на таможне и в посольстве?

Уточнить можете у приставов -исполнителей — по месту своей регистрации согласно паспорта, и только после этого уже принимать решение о поездке!

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Да, вероятность такая имеется, надо посмотреть на сайте госуслуг не стоит ли у вас запрета на выезд из РФ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

Добрый день, Андрей!

Поскольку Вы из Москвы, то можете узнать о наличии (отсутствии) у Вас ограничения на выезд из Российской Федерации, посетив Управление ФССП России по Москве: ул. Бутырский вал, д.5. Вам нужен 212 кабинет. При себе нужно иметь паспорт.

Андрей
Клиент, г. Москва
Подскажите, а как узнать их телефон?