Какая часть останется в наследство для ребенка от предыдущего брака?

Добрый день!

Прошу проконсультировать. В браке приобретена квартира за 38000000, из них от продажи моей квартиры 3400000 + ипотека 600000(200 000-ремонт). У нас официальный брак, ребенок 6 лет, у мужа от предыдущего брака 1 ребенок (30лет). Вопрос, на что может претендовать ребенок от предыдущего брака на долю этой квартиры после смерти мужа? в квартире собственник -я, но прописаны все 3-е.

, Юлия Викторовна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Вы соглашение о разделе имущества не составляли? С учетом вложенных средств ваша доля должна быть бОльшей. Но пока не установлено иное, доли супругов в совместном имуществе признаются равными.

А наследники (к ним относятся родные дети) вправе претендовать на долю в имуществе наследодателя, то есть сын от первого брака вправе заявить свои права на часть имущество отца после его смерти.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, то является общей совместной собственностью. Тогда в случае смерти супруга половина будет сразу выделана вам в качестве супружеской доли, а другая 1\2 доля в праве собственности будет наследоваться в равных долях всеми наследниками первой очереди. Это переживший супруг, все дети и родители наследодателя.

Кто там прописан не важно.

Чтобы исключить 1\2 долю квартиры из наследственной массы в будущем, можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества, согласно которому квартира будет только в вашей собственности.