Продажа земли под магазином, если все оформлено в собственность

Могу ли я продать землю физ лицу, на которой находится магазин, плюс большая территория пустая, все в моей собственности?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какого-либо прямого запрета нет.

Но следует помнить, что пункт 5 статьи 1 ЗК РФ устанавливает принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Действие этого принципа раскрывается в ряде статей ЗК РФ и ГК РФ.

Так, в частности, согласно абзацу шестому пункта 4 статьи 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

То есть, если и земельный участок и здания, строения, сооружения на нём принадлежат на праве собственности одному лицу, то это лицо праве произвести отчуждение (продажа, дарение и пр.) только всего этого вместе.