Взыскание долга по капитальному ремонту с прежнего собственника квартиры

Могу ли я обратиться в компанию по капремонту, чтобы они взыскали долг с прежнего собственника квартиры, если я знаю адрес его проживания?

, Татьяна, г. Саратов
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно: Статьи 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

п. 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Исходя из вышесказанного долги прежнего собственника квартиры к Вам не относятся. Вы конечно можете написать заявление в их адрес с просьбой подать в суд на предыдущего собственника. Но они и так обязаны это сделать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! В данном случае для этого нет оснований т.к.

  При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

т.е. задолженность по КР возникшая до перехода права все равно должна взыскиваться с Вас как собственника

Юрий Маркин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом на Вас лежит обязанность по уплате задолженности прежнего собственника по взносам на капитальный ремонт.