Протокол об административном правонарушении сразу после проверки

Здравствуйте.

У нас проводилась внеплановая проверка по предписанию ранее выданного. Нам пришло уведомление о явке 22.05.2018г в 12.00 на земельном участке для ознакомления с результатами проверки и составления акта проверки. А так же 22.05.2018г. в 13.30 после оформления акта проверки на земельном участке будет составлен протокол об административном правонарушении по ч.25 ст.19.5 КоАП. В доверенности на представителя мы указали:... представлять интересы общества, подписывать акты, протоколы в рамках проверки... Но инспекторам не понравилась доверенность, т.к. протокол будет составляться после завершения проверки (подписания акта проверки), т.е. не в рамках проверки, а просто сам по себе, но по результатам проверки. Мы попросили уточнить в рамках каких тогда мероприятий будет составляться протокол, раз не в рамках проверки, но инспекторы утверждают, что протокол сам по себе...

Правомерны ли действия инспекторов в части:

- составление протокола об административном правонарушении не в рамках каких-либо мероприятий (проверка, административное производство, расследование и т.п), а сам по себе протокол?

- в нашей организации с 12 до 13 обед, рабочий день до 17.00, правомерно ли в одностороннем порядке назначать в нерабочее время инспекторам мероприятия

- если с 12 до 17.05 мы занимались актом проверки, правомерно ли требования инспекторов ознакомиться (причем не составить по результатам проверки, а уже ознакомиться) с протоколом, если рабочее время наше и время указанное в уведомлении )(13.30) истекло?

- правомерно ли одним днем, даже часами ограничивать общество в праве знакомиться с результатами проверки, с протоколом, ведь должна быть какая-то разумность для ознакомления и дачи пояснений, возражений и пр?

, Мария, г. Москва
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В доверенности укажите участие в качестве представителя при рассмотрении административного дела а в  государственных и судебных органов.Так как впоследствии будет выноситься постановление и ваш представитель будет участвовать в судебных заседаниях при обжаловании постановления.После составления протокола вы можете ознакамливаться со всеми материалами дела, подавать ходатайства, возражения.

Статья 28.5 КоАП РФ. Сроки составления протокола об административном правонарушении (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 28Статья 28.5 1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Вам я бы посоветовал обратиться к юристам с документами, для сопровождения и участия в судах, так как судя по вашим вопросам, вы абсолютно не понимаете, на что следует обращать внимание и что нужно обжаловать.Штрафы предусмотрены огромные и в данной ситуации стоит побороться

Мария
Клиент, г. Москва

Правомерны ли действия инспекторов в части:
— составление протокола об административном правонарушении не в рамках каких-либо мероприятий (проверка, административное производство, расследование и т.п), а сам по себе протокол?

В любом случае протокол составляется по результатам проверки согласно Акту осмотра объекта недвижимости. Те факты,  о которых вы много написали, врядли будут являться основанием для признания протокола недействительным при вынесения постановления и в дальнейшем по жалобе судом.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для квалификации действия должностных лиц земельного надзора и возможного избежания штрафных и иных санкций, нужно ознакомиться со всеми материалами административного дела (в том числе первичными: акт осмотра, протокол, постановление). При необходимости подготовки жалоб, исковых заявлений, представительства в суде обращайтесь ко мне в чат (платно по договоренности).Удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Правомерны ли действия инспекторов в части: — составление протокола об административном правонарушении не в рамках каких-либо мероприятий (проверка, административное производство, расследование и т.п), а сам по себе протокол?