Является ли мой источник дохода в виде официального трудоустройства предметом для удержания?

Добрый день!

Ситуация такая, вкратце: мне 39 лет, проживаю в Тверской области. Есть 2 ребёнка, 1 от первой гражданской жены, сын 14 лет, второй - от второй гражданской жены, дочь 1 год. Первая гражданская жена в апреле подала на алименты (раньше без алиментов постоянно давал ей по 5 тысяч рублей в месяц, которые она на сына не тратила вообще, сына и так содержал я), так как перестал "кормить" её наличкой. Постановление суда уже есть.

Я официально трудоустроен в Пенсионном фонде РФ по уходу за бабушкой старше 80 лет, трудоустроен по трудовой там уже более полугода. Получаю на руки 1200 рублей в месяц. Других официальных источников дохода не имею, на биржу труда встать в связи с тем, что трудоустроен официально тоже возможности нету. Судебные приставы, у которых на руках постановление суда о взыскании алиментов, утверждают, что данный вид трудоустройства и дохода не является официальным.

Вопрос: подскажите пожалуйста, с номерами статей пунктами и подпунктами, является ли мой вид дохода официальным, и могут ли с него удерживаться алименты, если другого источника дохода я официально не имею?

, Евгений, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

 В действующей редакции о данной компенсации речи не идет. Данная компенсация назначается и выплачивается непосредственно пенсионеру плюсуется к пенсии. Приставы абсолютно правы. Сейчас у Вас копится задолженность.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!