Может ли уволиться отец по уходу за ребенком до 14 лет, если семья полная?

Добрый день! Может уволиться отец по уходу за ребенком до 14 лет, если семья полная? если да, то отработка 2 недели обязательна?

, Елена, г. Междуреченск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Может уволиться отец по уходу за ребенком до 14 лет, если семья полная? если да, то отработка 2 недели обязательна?

Елена

Добрый день! В ТК РФ прописаны все — основания прекращения трудового договора перечислены в статье 77 Трудового кодекса РФ. Конкретно —  основание прекращения трудового договора как «необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет» в Трудовом кодексе РФ отсутствует.

Согласно пунктам 14 и 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора вносятся в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 ТК РФ, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части 1 статьи 77 ТК РФ.

В вашей ситуации основанием расторжения трудового договора является пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). При этом в соответствии с пунктом 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда РФ от 10 октября 2003 года № 69, при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Рекомендую- в заявлении об увольнении, указать просьбу  уволить вас по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет. После этого в приказе об увольнении и в трудовой книжке должна быть запись: «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».