Как отменить или аннулировать протокол об административном правонарушении?

Судья вервул протокол об административном правонарушении на доработку в связи с ненадлежащим уведомлением лица, которому вменяется административная ответственность. Как отменить (аннулировать) протокол об административном правонарушении?

, Анастасия, г. Пермь
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Протокол отдельно не обжалуется.

По результатам составления протокола принимается решение о вынесении Постановления о правонарушении судьей или должностным лицом.

Если вас не уведомили о составлении протокола, то это является основанием для признания факта нарушения недействительным.

В Вашем случае постановление видимо, должен вынести суд.

Процессуальных нарушений может быть множество, нужно конкретнее знать вашу ситуацию.

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Я являюсь сотрудником органа контроля, в суд направлен протокол по ст 19.7 КоАП.

Судья вернул протокол об административном правонарушении на доработку в связи с ненадлежащим уведомлением лица, которому вменяется административная ответственность. Как органу контроля  отменить (аннулировать) протокол об административном правонарушении?

 Я думаю, что в вашем случае лучше не отменять протокол, а уведомить надлежащим образом привлекаемое лицо и вновь направить в суд.

Таким образом, вам не придется участвовать в отмене протокола.

С такой позицией суда я сталкиваюсь впервые, если суд такое устанавливает, то выносит решение об отказе в привлечении.

В общем пусть суд разбирается с этим.

А если самим, то предполагаю, что нужно прекратить по ст.28.9 КоАП РФ.

Это и будет являться отменой протокола.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Анастасия, протокол не аннулируется. Он даже не обжалуется. Обжаловать можно только решение, принятое на основании данного протокола, если оно нарушает Ваши права. Ждите итогового решения и обжалуйте. Если затяните сроки, то составитель протокола может прекратить производство по истечению сроков давности