Каковы сроки выезда из РФ, если патент просрочен на 20 дней?

Прострочел патент на 20дней течение какого времени иностранный гражданин должен выехать из россии если он просрочил оплату патента и грозит ли депортация?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Да, депортация грозит.

Продление и переоформление патента возможны только до окончания срока его действия. Если патент уже закончился, ни продлить, ни переоформить его нельзя.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ (ст.18.8 КоАП РФ).

Ответственность лиц, оформивших приглашение на въезд такого иностранца в РФ, поставивших его на учет по месту пребывания в России и не обеспечивших его выезд за пределы страны по окончании срока пребывания, а также предоставивших ему жилье, транспорт и оказывавших ему иные услуги в период незаконного пребывания в России, установлена ст.18.9 КоАП РФ.