Что мне можно предпринять, если меня не устраивает гинеколог?

Здравствуйте у меня такой вопрос я прихожу к генекологу по месту прописки и он мне очень не нравится могу ли я сходить к другому доктору мне сказали что я не могу посетить другова

, артамонцева ирина леонидовна, г. Асино
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте у меня такой вопрос я прихожу к генекологу по месту прописки и он мне очень не нравится могу ли я сходить к другому доктору мне сказали что я не могу посетить другова

артамонцева ирина леонидовна

Добрый день! Кто это вам сказал что нельзя… В РФ действует свобода выбора врачей. Конечно можете. Если в поликлинике по месту жительства нет другого специалиста то соответственно можете обратиться в платные клиники, консультации или зарегистрироваться временно в другом районе и прийти там на приём.

В соответствии со ст.10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ доступность и качество медицинской помощи обеспечивается, в частности, возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В ст.19 данного Закона также указано, что пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Согласно ст.21 Закона при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.