Можно ли несовершеннолетнему поехать в другой город на несколько дней?

Здравствуйте! Мне 16 лет, скоро экзамены. Я хотел с другом поехать в другой город на автобусе на 1-2 дня. Город находится в 300 км от моего. Мы хотим поехать к другому другу и проживать у него. Возможно ли это? Если да, то какие документы нужны?

, Даниил, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Мне 16 лет, скоро экзамены. Я хотел с другом поехать в другой город на автобусе на 1-2 дня. Город находится в 300 км от моего. Мы хотим поехать к другому другу и проживать у него. Возможно ли это? Если да, то какие документы нужны?

Даниил

Добрый день! Данный вопрос необходимо согласовать с родителями вашими и друга и соответственно с собой иметь свои паспорта.

Здравствуйте! Мне 16 лет, скоро экзамены. Я хотел с другом поехать в другой город на автобусе на 1-2 дня. Город находится в 300 км от моего. Мы хотим поехать к другому другу и проживать у него. Возможно ли это? Если да, то какие документы нужны?

Даниил

Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции России)

Конституционное право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства означает беспрепятственное перемещение лиц, законно находящихся на территории российского государства, по территории Российской Федерации, свободный выбор ими места пре­бывания или постоянного жительства.

В целях обеспечения необходимых условий для реализации граж­данином России его прав и свобод, а также исполнения им обязан­ностей перед другими гражданами, государством и обществом в Рос­сийской Федерации введен регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства.

Под местом пребывания понимается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подоб­ное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в котором он проживает временно.

Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, слу­жебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимуще­ственно проживает в качестве собственника, по договору найма (под­найма), договору аренды либо на иных условиях, предусмотренных законом.

Органом регистрационного учета является Федеральная миграци­онная служба.

Гражданин Российской Федерации обязан регистрироваться по новому месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока зарегистриро­ваться по месту пребывания.

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основани­ем ограничения или условием реализации прав и свобод граждан Российской Федерации.

Конституция России также гарантирует каждому свободу выезда за пределы Российской Федерации, а для граждан Российской Федера­ции — право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федера­цию. Выезд граждан Российской Федерации за рубеж осуществляется по заграничным паспортам. Несовершеннолетние граждане Россий­ской Федерации, как правило, выезжают из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей либо при наличии нотариально оформленного согласия указанных лиц.