Может ли банк отобрать квартиру в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите, есть заемщик и созаемщик по потребительскому кредиту, созаемщик дал доверенность на квартиру в залог банку, квартира является моя, созаемщик умирает, а заемщик отказывается платить кредит. Какова вероятность что банк может отобрать у меня квартиру и вообще имеет ли на это права?

, Юлия, г. Кемерово
Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

Банк не сможет забрать квартиру если это единственное жилье. В случае если у Вас имеется другое жилье, то банк может реализовать Вашу квартиру на торгах и полученная сумма пойдет на оплату части долга. Если у Вас на иждивении имеются несовершеннолетние дети, инвалиды, то имеются исключения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Если ваша квартира находится в залоге у банка в качестве обеспечения кредитного обязательства, банк, в случае ненадлежащего исполнения кредитного договора, имеет право предъявить требование об уплате кредита к заемщику и наследникам созаемщика, а также обратить взыскание на вашу квартиру, путем продажи ее с торгов.

Запрет обращения взыскания на единственно пригодное для постоянного проживания помещение должника, предусмотренный ст. 446 ГПК РФ не распространяется на случаи, когда данное жилое помещение является предметом ипотеки.

Статья 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;