Сколько раз должнику можно применить право на единственное жильё?

в 2013г. решением районного суда с гражданки Б. в мою пользу взыскана сумма 2млн. рублей. В момент вступления решения суда в законную силу гр. Б. дарит своему сыну дом и остаётся с единственным жильём - квартирой, на которую судебные приставы не могут обратить взыскание, ввиду того что это единственное жильё. Попытки доказать в судах, что это сделка по дарению мнимая, у меня не увенчались успехом. Далее, гражданка Б. под залог единственного жилья - квартиры взяла кредит в микрофинансовой организации. Кредит не вернула и единственное жильё перешло в собственность микрофинансовой организации. С кредита долг передо мной не гасила. В 2015г. мной была инициирована процедура банкротства гр.Б. В результате этого в 2017г. дом подаренный сыну обратно вернулся в собственность гр.Б. и был передан фин.управляющим в конкурсную массу для дальнейшей реализации. Однако, гр.Б утверждает что это её единственное жильё. Другого имущества и жилья у гр.Б. на данный момент нет.

Вопросы:1. Является ли указанный дом единственным жильём и сколько раз можно пользоваться правом единственного жилья. 2. Возможно ли реализовать земельный участок или его часть, на котором стоит дом.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Единственное жилье является единственным до приобретения второго жилого помещения. Термин «использование» в данном случае не подходит, оно в рамках исполнительного производства либо процедуры банкротства признается единственным по факту.

Реализация земельного участка в данном случае, в том числе  и его доля невозможна, т.к. в силу закона строения находящиеся на земельном участке разделяют судьбу земельного участка.