Куда жаловаться на незаконное начисление оплаты за электроэнергию?

добрый день, оплачиваю по установленному счетчику, оплачиваю по показаниям счетчика, а мне начисляют дополнительную надбавку по предполагаемый показаниям горэлектросети

Уточнение от клиента
я живу в частном доме, мне делают начисления не по счетчику и каждый раз обещают убрать эту задолженность, но с каждым разом она растет, я прихожу оплачивать в горэлектросети и в компьютере выходит задолженность и в укаитанциях об оплате указывают задолженность, я могу с этими квитанциями обратиться в прокуратуру илм куда-либо еще?
обоснованы ли их предполааемые начисления и как это вообще возможно, что они указывают эти предполагаемые начислен я и вносят их в базу горэлектросети
, Saida Akhmedovna, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Конечно незаконное, если предъявляется не за электоэнергию, использованную на ОДН, оплачивать которую потребитель обязан. Это касается МКД. Согласно п.42 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Разберитесь, что это за по предполагаемый показаниям горэлектросети. Если не ОДН, то начисление незаконно.

Можно в прокуратуру жалобу подать. Проверят и укажу на незаконность действий горэлектросети. Если брали с Вас лишнюю плату, обязаны вернуть.

Значит это не ОДН.

обоснованы ли их предполааемые начисления и как это вообще возможно, что они указывают эти предполагаемые начислен я и вносят их в базу горэлектросети

Нет, конечно. Я же указал, что согласно п.42 Правил начисления должны быть исходя из показаний счётчика. Что за предполагаемые начисления? Горэлектосеть придумала такие глупости. В прокуратуру жалуйтесь. Квитанции приложите к жалобе.