Что делать, если протокол об административном правонарушении составлен неправильно?

Здравствуйте. Ситуация следующая: знакомая работает продавцом на рынке (в палатке продает одежду и обувь), не является ИП сама по себе. Была проверка налоговой на рынке и знакомой составили протокол об административном правонарушении (налоговый инспектор) по ст. 14.1. Сам протокол составлен с неточностями в отношении знакомой. Если она подаст в суд,ю на действия налогового инспектора, что грозит налоговики допустившим у неточности в протоколе.

, Ирина, г. Псков
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решение о привлечении к административной ответственности, принятое на основании указанного протокола, может быть обжаловано в суде в порядке гл. 30 КоАП РФ. Сотрудник ФНС, при наличии оснований, может понести дисциплинарную ответственность.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Доброй ночи!

Все зависит от того, насколько данная неточность существенна. Если это просто опечатка, то сотрудник, вынесший данный протокол, вправе на основании ст. 29.12.1 КоАП РФ самостоятельно исправить допущенную неточность. Если же допущенная неточность может повлиять на правильно административное производство, то это основание для обжалования решения, вынесенного на основании данного протокола.