Расторжение кредитного договора, если отказывают в досрочном погашении

Здравствуйте!!

Я заключил договор с микрофинансовой компанией на получение кредита.

Сотрудник этой организации при оформлении документов уверяла,что я имею право на досрочное погашение.

Сегодня,в дату внесения первого платежа,я решил погасить данный кредит полностью,но мне отказывают в этом,причина-необходимость внесения первых двух платежей по графику.

В договоре не указана такая необходимость.

Могу ли я в судебном порядке написать иск и расторгнуть договор с ними,дабы избежать дальнейшего начисления процентов,штрафов и пеней?

, Владимир Северов, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте, если в самом кредитном договоре нет условия о необходимости внесения 2-х первых платежей, и нет в нем ссылок на некие оферты и т.д., то тогда в принципе нет проблем с досрочным погашением кредита, однако, согласно положений ст. 315 ГК РФ:

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательства.

таким образом, требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке Вы не в праве, однако Вы можете написать жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор о введении данной организацией при кредитовании в заблуждение, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!
Если вы получили кредит для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, ваши отношения с микрофинансовой организацией будут регулироваться положениями Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
В соответствии с п. 2 ст. 11 указанного закона:

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если с момента получения вами кредита прошло более 14 дней, вы имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора, не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
Таким образом, требование микрофинансовой организации о внесении первых двух платежей по графику перед его досрочным погашением – неправомерны.
В настоящий момент подать в суд вы не можете, поскольку МФО пока еще никак не нарушила ваши права и законные интересы, но вы можете, предварительно уведомив кредитора не менее чем за 30 дней (если с момента получения кредита прошло более 14 дней) полностью вернуть сумму кредита вместе с процентами за период фактического срока кредитования.
Если после этого МФО продолжит начислять вам задолженность по кредиту, вы сможете обратиться в суд с иском о признании кредитного договора прекращенным.