Как урегулировать вопрос с погашением наследственных долгов?

Подскажите,в наследство получил квартиру рыночной стоимостью 2.5млн. р. и долги по кредитам в размере 450т.р При первом разговоре с сотрудником банка, мне сказали :"вступайте в наследство,а после этого мы с Вами свяжемся и будем решать сложившуюся ситуацию", в итоге с того момента прошло полтора года,мне приходит письмо из банка с уведомлением о том,что уже начисляются пени,подскажите,что делать,спасибо!

, Даниил, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте, согласно ГК РФ, при наследовании происходит универсальное правопреемство и в данном случае приняв наследство — Вы приняли на себя и долги наследодателя, и платить все равно придется, в данной ситуации вряд ли есть реальная возможность уменьшить размер пени (штрафа), однако  можно дождаться подачи искового заявления в суд, и уже в ходе судебного разбирательства, попробовать списать часть задолженности из-за того что был пропущен срок исковой давности, (учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу) также попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете

просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вступив в права наследства, Вы приняли как имущество, так и долги наследодателя и должны оплачивать долги при наличии возможности с момента принятия наследства. Разговор с сотрудником банка не имеет юридической силы, долги наследодателя по кредитам включают основной долг и неустойку, которая продолжает начисляться, с банком ведь не было допущено письменных договоренностей. В практике незнание о долге или о реквизитах платежей по кредитам — не основание освобождения от ответственности, если не доказать, что банк уклонялся от предоставления реквизитов, а Вы их запрашивали письменно. Поэтому запросить в банке расчет долга и неустойки и при согласии платите, а при несогласии, в том числе в связи с истечением срока давности — направляйте в банк претензию с требованием перерасчета, при неудовлетворении претензии придется обращаться в суд, либо ждите, пока банк сам подаст заявление в суд и заявляйте об уменьшении пени и о пропуске срока исковой давности.

Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Даниил! Поскольку Вы приняли наследство, соответственно и долги наследодателя.

Вам необходимо было, после смерти наследодателя как наследнику,  обратится в банк с письменным заявлением о приостановлении начисления процентов за пользование кредитом и приложить свидетельство о смерти  и по истечении 6 месяцев, решать вопрос с погашением долга. Кроме того, нужно было выяснить имелась ли у наследодателя страховка при оформлении кредитов.

Банк вправе обратится в суд и взыскать с Вас,  как с наследника, принявшего наследство кредитный долг. Рекомендую для начала обратится в банк, для решения вопроса мирным путем. Может банк пойдет на встречу и предоставит Вам выгодные условия погашения кредита за наследодателя.

Также рекомендую все обращения в банк фиксировать в письменной форме, за подписью сотрудника банка, принявшего  Ваше заявление.

Если будет необходима помощь, обращайтесь..