Нужно ли разрешение от жены на выезд в Турцию с несовершеннолетним ребенком?

С женой в разводе,родительских рав не лишался,хочу выехать с несовершеннолетним ребенком в Турцию для отдыха по путевке,загран. паспорт имеется,ребенок внесен в этот паспорт.Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ,какие документы нужны ребенку для поездки?

, Михаил, г. Нижняя Тура
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Учитывая, что ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!