Обязательно ли присутствие сопровождающего лица при оформлении согласия на выезд ребенка?

Здравствуйте! Обязательно ли присутствие сопровождающего лица при оформлении согласия на выезд несовершеннолетнего? И нужен оригинал паспорта сопровождающего лица или ксерокопия?

, Анастасия, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анастасия, добрый день. Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Сопровождающему присутствовать при нотариальном оформлении согласия не обязательно. Родители должны иметь при себе паспортные данные сопровождающего лица (можно и ксерокопию).