Возврат денег за отмену авиарейса без уведомления купивших на него билеты

Добрый день.

Моя мама попала в неприятную ситуацию. Должна была в конце апреля лететь из Курска в СПб "Саратовскими авиалиниями". Зарегистрировалась на рейс, приехала в аэропорт - а там говорят рейса этого нет. Оказывается авиакомпания его отменила, никак об этом не уведомила. Помогите пожалуйста, составить заявление на возврат денег за билет. Плюс как я понимаю, они должны возместить траты на поездку до аэропорта на такси, на вынужденную ночевку там в гостинице. Есть еще страховая, может быть к ним нужно тоже обратиться за возвратом денег?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Заявление такого рода пишете в произвольной форме. Обратитесь с заявлением на имя руководителя авиакомпании, указав от кого (свои фамилию, имя, отчество, адрес проживания). Далее, начните с того — когда Вами был куплен авиабилет, по какой цене, на какой рейс, на какой час вылета. Укажите размер своих затрат за проживание в гостинице в связи с ожиданием авиарейса, сумму страховки и потребуйте возврата по причине отмены авиарейса. Если откажут или промолчат, можете истребовать расходы в судебном порядке. Заявление отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе его копию и почтовую квитанцию.