Как можно оформить на себя часть наследственного имущества наследника,не оформившего его?

Моя сестра родная не вступила в наследство, прошло 8 лет после смерти матери. Могу ли я претендовать на ее часть имущества?

, Юлия, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о признании за Вами права собственности на долю в наследстве, посредством приращения доли (статья 1161 ГК), которая причиталась Вашей сестре.

1. Если наследник не примет наследство… часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

при этом не исключено, что сестра попробует доказать то, что наследство было принято ее фактически в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК либо восстановить срок для принятия наследства.