Возможно ли получить условный срок наказания,если меня судят по статье 161 часть 2 УК РФ?

я отобрав сумку у девушки ударил ее 2 раза сумку тут же выбросил в мусорный бак я не пользовался ее вещами выкинул и все. у нас с ней были отношения мы поссорились 3 месяца назад я пытался помириться но без успешно в тот вечер я снова попросил о примирении и услышал холодный отказ я не буду с тобой любви нет я заплакал потом ударил выхватил сумку зачем то в стрессе вышел на улицу и выбросил в мусорку

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Санкция указанной нормы УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, соответственно, есть шансы на условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, по решению суда в зависимости от прочих обстоятельств дела.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанная Вами статья указывает лишение свободы до 7 лет. Вместе с тем, применить ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но опять же для того, чтобы повысить шансы на применение условного осуждения, надо, чтобы было как можно больше смягчающих обстоятельств. Тогда да, скорее всего назначат. Ну и подругой поговорите. Если на суде её спросят какого наказания она бы хотела, желательно, чтобы она не просила строго наказывать.