Как действовать,если не выдают оплаченный товар в магазине?

Здравствуйте. Купил велосипед через интернет-магазин в кредит. После зачисления средств на счет магазина, позвонил представитель и сказал, что последний велосипед в данном филиале уже кем-то куплен и что следующий привезут на след. день. Я решил подождать, однако затем началась санта-барбара.

Когда пришел в указанный день, велосипеда опять не оказалось. Далее обещали перезвонить на след. день, однако опять тишина. Затем я позвонил им сам, сказали, что все готово и можно забирать. В этот раз они тоже облажались и собрали не тот велосипед, который я заказал. Соответственно, опять пришлось ждать. И опять они сорвали сроки, мотивируя тем, что уже поздно (вечер) и доставка не работает. Жду теперь заказ завтра. Могу ли я как то компенсировать затраты и вообще, есть ли в данном случае какая-то материальная ответственность?

, Заур, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут судя по всему вопрос больше не в материальной ответственности, а в мошенничестве. Ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если же идти по гражданскому пути и требовать возврата суммы, то надо говорить о ст. 26.1  ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Пишите претензию, требуйте возврата суммы. При не возврате — пишите иск в суд.