Надбавка к пенсии после наступления 80 лет

Добрый вечер, вопрос у тещи 80 лет исполнилось, какую добавку к пенсии ей должны заплатить, она имеет стаж работы 21 год в районе приравненому к крайнем северу

, Виктор, г. Железногорск-Илимский
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Виктор!

При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.

Размер фиксированной выплаты увеличился на 3,7%, что составляет4982,9 рублей (4805,11 в 2017 году).
Таким образом, размер фиксированной выплаты для пенсионеров, достигших 80 лет, составляет 10334,53 рубля.
Для лиц, имеющих «северный» стаж работы, при достижении ими 80-летнего возраста 100-процентное повышение фиксированной выплаты увеличивается дополнительно:

на 50% от суммы повышения, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет на Крайнем Севере;
на 30% от суммы повышения, лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в приравненных к Крайнему Северу местностях.
Пенсионерам, имеющим одновременно право на применение к фиксированной выплате районного коэффициента и право на повышение выплаты за «северный» стаж работы, по их выбору устанавливается одно из повышений.