Что делать,если в коллекторском агентстве не удаляют номер из базы обзвона?

Коллекторское агентство отказалось удалить мой номер из базы обзвона, ссылаясь на то, что данный номер указан как личный контактный заемщика (кем я не являюсь). Для того чтобы удалить номер требуют выписку от сотового оператора о том, что именно я являюсь владельцем данного номера. Что делать?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу приставам на данное коллекторское агентство. Они занимаются приставами. Кроме того, Вы вправе требовать с них компенсации морального вреда. Ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Претензия в адрес коллекторов подаётся в свободной форме. Если данные меры не помогут — тогда уже придётся обращаться в суд и требовать компенсацию как минимум морального вреда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Оксана!

Если Вам не идут навстречу, мы спокойно можете письменно пожаловаться на действия коллекторского агентства — в ФССП РФ. Именно Служба приставов, в настоящее время, является контролирующим  и надзирающим органом за деятельностью КА.