Следует ли выставлять знак аварийной остановки, если ДТП произошло не на дороге?

машина припаркована на стоянке утром. в нее днем въехала другая машина. является ли владелец припаркованной машины водителем, если он ее после того как припарковал не заводил и даже не открывал, и должен ли он выполнять требования пункта 2.5 ПДД, в частности выставлять знак аварийной остановки.

, Наталья, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Согласно п. 1.2 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2018) водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.