Можно ли приобрести авто, если хозяин проживает в другой стране?

Здравствуйте!

Хозяин автомобиля, дедушка, уехал 3 года назад за границу, хотел и машину перевезти, но дорого. Так она и в гараже 3 года стоит.

Все документы есть. Прописан ли он на прежнем месте - не знаю.

Могу ли я купить у него авто если он за границей, и уже не прописан тут?

Помогите разобраться, спасибо!

, Владислав, г. Уссурийск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник может оформить доверенность на продажу автомобиля, в точ числе оформление ОСАГО, регистрация или снятие с регистрации автомобиля; прохождение государственного ТО; продажа автомобиля, управление автомобилем и т.д. у местного нотариуса, где находится собственник и проставить апостиль (если собственник находится в стране, подписавшей Гаагскую конвенцию 1961 года). Когда Вы ее получите, то должны будете сделать нотариальный перевод.

После можете начать оформление автомобиля на себя.