Возможно ли потребовать через суд у бывшего мужа компенсацию за пользование частным домом?

Возможно ли мне потребовать через суд у бывшего мужа компенсацию за пользованием частного дома находящегося в общей совместной собственности ( мужа и жены). Случай когда бывший муж живет с новой семьей в этом доме.

, Елена, г. Новосибирск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Компенсацию Вы потребовать не можете, НО можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и заявить требование о компенсации 50% стоимости вышеуказанного дома.

Согласно ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.