Право на получение жилья от министерства обороны при службе в ВС РФ

отец ребенка офицер , после развода ребенок проживает с матерью. отец предлагает получить на сына мерты в его квартире от мо. сын обучается в военном училище ив дальнейшем планирует служить в ра. не теряет ли он право на получение жилья от мо в случае получения отцом на него жилья?

, Жанна, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Жанна!

Законодательством предусмотрен различный порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями.

Прежде всего, военнослужащие, не имеющие жилья в месте прохождения военной службы, должны в течение трех месяцев обеспечиваться служебным жильем.

Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.

Определенные категории военнослужащих имеют право на получение государственного жилищного сертификата, социальных выплат на приобретение жилья, стать участником накопительно — ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Следует отметить, что получение субсидии на приобретение жилья, участие в ипотечной программе и получение государственного жилищного сертификата как альтернатива права на получение непосредственно квартиры, осуществляется на добровольной основе, только если сам военнослужащий выразил такое желание.

СУважением, Юлия!