Каким образом можно получить налоговый вычет ранее полного погашения ипотечного кредита?

Здравствуйте . Я взял ипотеку , налог в размере 13% я смогу вернуть после полного погашения кридита или можно это зделать быстрее ?

, Стас, г. Норильск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

как только будет зарегистрировано право собственности на квартиру на ваше имя.

Стас
Клиент, г. Норильск

И после этого можно вернуть 13%  от все суммы кридита?

заявить вы можете сразу на всю стоимость квартиры (в том числе кредитную), а как вам его налоговая будет возвращать зависит от того, какую сумму налога вы оплатили (т.е. вычет можно получать и несколько лет, пока не исчерпаете весь положенный размер)

а по процентам только по мере их уплаты, заявляя на вычет каждый год, но не более чем от 3мл рублей

Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

Вы можете заявить о предоставлении имущественного налогового вычета после оформления права собственности на квартиру и подписания акта о ее приеме-передачи. Вычет можно получать как ежемесячно через работодателя, так и и по истечении отчетного года через ИФНС.