Как действовать пострадавшему, если прокурор отменил постановление участковой?

Доброго времени суток, мне 04.11.2017 года нанесли побои вызвавших легкий вред здоровью. Затем участковая провела доследственную проверку и вынесла постановление в отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. то есть за отсутствием состава преступления. (в постановлении сославшись на то, что меня виновник не ударил, а оттолкнул). Хотя на самом деле был удар, после чего я потерял сознание, упал и разбил голову. Есть один свидетель, а у виновника 3 свидетеля. которые его друзья и они врут. СМЭ не проводилась, а проводилась СМО, где указали 2 раны со швами, образованные от тупого предмета и ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью.

Затем 28.04.2018г. прокурор постановление участковой отменил как незаконное, материал возвращен на дополнительную проверку.

Вопросы:

1) Обязана ли мне участковая доложить какие ей указания дал прокурор?

2) Что мне сейчас необходимо предпринять действия?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

1. Участковый уполномоченный полиции не обязан Вас сообщать об указаниях, которые дала прокуратура.

2. Ждать решения по дополнительной проверке, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

А от кого мне ждать решения? Кто меня должен уведомить?

О решении принятом по результатам дополнительной проверки Вас снова известит УУП (в случае вынесения отказа в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности), либо дознаватель (следователь) в случае возбуждения уголовного дела.