Кто главнее СК РФ или прокуратура при решении моего вопроса?

Кто главнее СК РФ или прокуратура? Может вопрос выглядит глупым но все же интересно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Шамиль, г. Избербаш
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.
Уважаемый Шамиль, в данном случае — кто сильнее слон или кит? Это разные организации, выполняющие разные функции. Если исходить формально, то прокуратура осуществляет надзор за СК, в том числе поддерживает государственное обвинение, прокурор подписывает обвинительное заключение при направлении уголовного дела в суд. В общем, при желании, прокуратура может сильно осложнить работу СК РФ.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Это две независимые организации.Но  СК работает в рамках УПК и жалобы на действия следователя может рассматривать прокуратура.

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 16Статья 124 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.