Как оформить документы для продажи дома в Крыму?

Здравствуйте. Есть дом в Крыму, который хотят продать. Владелец старенький дедушка, про документы знает только о домовой книге. В росреестре нашли кадастровый номер на дом и сарай на этом участке. А на сам земельный участок не нашли. Что это значит? Такой дом можно вообще продавать? Или надо сперва как-то оформить участок? И вообще, можно ли оформить как-то участок, если у него нет кадастрового номера?

, Екатерина, г. Краснодар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Дом можно будет продать только после того, как будет зарегистрировано ранее возникшее право собственности на него (у дедушки).

Для подробной консультации необходима дополнительная информация:

— Как именно дом оказался в собственности дедушки — он был построен самостоятельно, приобретён по договору купли-продажи, получен в дар, по наследству, предоставлен по переселенческому билету?

— Имеется ли в бюро технической инвентаризации инвентарное дело на этот дом?

— Имеются ли в архиве органа местного самоуправления сведения о предоставлении земельного участка, на котором расположен дом кому-либо и граждан?

Уточните информацию и я проконсультирую Вас подробно.

Ирина Заливина, Республика Крым, город Керчь.