Как рассчитать сумму выкупа без аукциона?

У меня(юридическое лицо) в собственности 4 га рекреационных земель, мне надо выкупить в собственность 0,3 га прилегающих земель.(земли муниципальные), как будет рассчитываться стоимость выкупа. Московская область.

, Игорь, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Вопросы определения порядка и стоимости выкупа земель муниципальной собственности отнесены к компетенции органов местного самоуправления. Обратитесь в земельный комитет Администрации вашего муниципального образования, если у вас есть правовые основания для выкупа муниципальной земли, вас ознакомят с соответствующими нормативными актами.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Игорь!

Сумма рассчитывается как 15% от кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанных пропорционально части надела, переходящего в распоряжение нового собственника. Исключением в данном случае является определение цены выкупа при изъятии участка государством, поскольку, согласно закону, цена устанавливается на основании оценочного акта.

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г.
N 1308

«Об утверждении Правил определения размера платы за увеличение площади
земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их
перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной
собственности»

В соответствии с пунктом 5 статьи 39.28
Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила
определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся
в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными
участками, находящимися в федеральной собственности.

2. Настоящее постановление вступает в силу с
1 марта 2015 г.

С Уважением, Юлия!