Иск при отказе от получения товара, отправленного интернет-магазином

Добрый день, вопрос в следующем

Был сделан заказ в интернет магазине, оформлена доставка на почту, заказ отправлен накладным платежом. В силу ряда причин, заказ не был забран в указанный срок (ощущение мошенничества, желание отказа от заказа и потеря паспорта, заявление об утере написано за день до окончания срока назначенного на приём заказа)

Главное: во время заказа, по телефону, с меня было взято устное подтверждение о обязанности забрать заказ и оплатить его в указанные сроки (!!!), было озвучено, что это является устным подписанием договора. (я видела подобное обсуждение и этот пункт в ней не поднимался, интересует именно он)

В праве ли продавец подать иск на меня за отказ выкупа товара (о обязанности выплаты издержек по пересылке товара уже знаю, помимо них)?

От них пришла смс с текстом (далее цитата),

Сам заказ должен был обойтись мне в 2970 рублей вместе с оплатой доставки.

Как лучше поступить в подобном случае?

Уточнение от клиента

Не опубликовался текст смс сообщения, полученного от них, вот он:

Подготовлен иск на сумму 14 307 рублей(1837 – расходы компании, 470 – гос. пошлина, 12 000 – yслуга представителя).

, Анастасия, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, при дистанционном способе продажи

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

с меня было взято устное подтверждение о обязанности забрать заказ и оплатить его в указанные сроки (!!!), было озвучено, что это является устным подписанием договора

Ольга Варапанова

Факт заключения договора на влияет на Ваше безусловное право отказа от договора.

При этом законом прямо не установлена обязанность потребителя компенсировать расходы по доставке:

при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

(п. 21 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»).                             То есть случай исключения при отказе от предварительно оплаченного товара из суммы возврата расходов по доставке предусмотрен, а вот компенсирование расходов по доставке при отказе от еще не оплаченного товара — нет.

На практике же почтовая организация по истечении 30-дневного срока хранения посылки просто возвращает ее отправителю.