Как не дать себя развести арендодателю?

Добрый день!

1) Арендодатель в договоре указал пункт - при выезде с квартиры раньше окончания договора по инициативе арендатора, депозит не возвращается. При том, в договоре есть пункт, объясняющий, что значит депозит - то есть, что если что-то поломается, то из суммы депозита будет вычтен ущерб. Можно ли рассчитывать на возвращение депозита, т.к. считаем этот пункт неправомерным?

2) Пылесос не включился, арендодатель забрал его посмотреть, и говорит что сломали мы, якобы сильно дергали за шнур. Естественно этого не было, спорили с ним, но он говорит что мы его уронили и тд и тп. Как вести себя в этой ситуации, как доказать, что мы этого не делали?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

По общему правилу депозит действительно обеспечивает сохранность имущества и самой квартиры, но Договором он может также обеспечивать неустойку за досрочное расторжение Договора Вами.

Вы можете прикрепить Договор к вопросу?

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Что касается ущерба, его нужно устанавливать через экспертизу качества и причин поломки.

Возможно поломка явилась следствием срока эксплуатации и не зависит от Ваших действий.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Москва

Если будут дальше предъявляться необоснованные претензии, как по поводу пылесоса, мы захотим съехать. Как быть в этой ситуации, получится ли вернуть депозит? К сожалению, нет с собой документа, не могу приложить.

Вы можете приложить договор позже.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором.

Пока могу сказать, что с точки зрения закона депозит как обеспечительный платеж может удерживаться в пользу арендодателя при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора.

Касаемо возмещения вреда имуществу (пылесосу) могут сказать, что нужно доказывать причинно-следственную связь причинения вреда.

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ. Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.